История школы

В довоенном Льгове было несколько учебных заведений – более четырёх тысяч студентов регулярно занимались в различных спортивных секциях и в свободное время участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и др. видах. Особой популярностью пользовался футбол. 1937 год можно смело назвать годом бурного развития льговского футбола. В городе было создано семь взрослых и пять юношеских команд, которые регулярно участвовали в календарных играх на первенство Льгова, а также товарищеских матчах с футболистами других районов. Спортивная работа велась на стадионе «Динамо», и, несмотря на отсутствие тренеров, спортсмены, объединенные под флагами различных спортивных обществ, показывал неплохие результаты. В послевоенное время в городе Льгове началось возрождение спортивной жизни и активное развитие массового спорта. Развитию физической культуры и массового спорта всегда уделялось большое внимание. Появились новые спортивные общества, формировались команды по отдельным видам спорта, был построен новый стадион, создавались райгорспорткомитеты, на предприятиях были введены должности ответственного за спортивную работу, проводились массовые спортивные состязания.

Успехи льговских юных спортсменов (в том числе, и во всесоюзных соревнованиях по футболу на приз «Кожаный мяч»), массовое развитие детского спорта во Льгове в конце 60-х годов требовало более организованного и компетентного подхода к решению проблемы профессиональной спортивной подготовки юных спортсменов, решения задачи более широкой популяризации игровых видов спорта. Так встал вопрос о создании в городе Льгове Детско-юношеской спортивной школы.

«Детско-юношеская спортивная школа появилась в городе Льгове по инициативе инспектора гороно Г.А. Скороходова и второго секретаря РК КПСС Квасовой Р.Ф. по решению Исполнительного комитета Льговского Совета депутатов трудящихся от 18 мая 1972 года (протокол №9 от 18.05.1972 г.)»

Учреждение не имело собственных помещений, поэтому занятия проводились на базе общеобразовательных школ города Льгова. Первым директором ДЮСШ стал Козлов В.В, его заслугой стало формирование педагогического коллектива тренеров и приобретение спортивного инвентаря.

Сначала в школе действовало шесть групп по волейболу и баскетболу. Чуть позже их число увеличилось вдвое. В ДЮСШ занималось более 200 мальчиков и девочек. Воспитанники спортшколы не раз участвовали в местных, межрайонных и областных соревнованиях, показывая отличные результаты. Уже в 1974 году на соревнованиях по волейболу в поселке Карла Либкнехта учащиеся Льговской ДЮСШ впервые заявили о себе, заняв 3-е место среди ДЮСШ Курской области. А в январе 1975 года юные льговские волейболисты стали чемпионами среди ДЮСШ Курской области.

Не отставали и баскетболисты: в 1976 году льговские баскетболисты впервые стали призерами областных соревнований школьников, заняв 3-е место. С приходом в 1978 году на пост директора школы Брюквина Н.И. была создана солидная материальная база для работы секций классической борьбы и гимнастики. Началась подготовка юных гроссмейстеров в секции шахматы-шашки. К тому времени в различных секциях занимались более четырехсот учащихся.

Гимнасты ДЮСШ города Льгова под руководством тренеров Головиной Н.В. и Умрихиной Т.В. неоднократно занимали призовые места на областных соревнованиях. Они становились и участниками и всесоюзных состязаний.

В 1999-м году льговская ДЮСШ была переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа   г.Льгова.»

С 2000 - 2022 года руководителем школы являлся Куцев Вячеслав Петрович, в 2022г. его сменил Рогов Сергей Николаевич. Спортивная школа признается одной из лучших школ области. За это время учащиеся ДЮСШ города Льгова не раз становились призерами соревнований по настольному теннису, волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, каратэ и другим видам спорта.

Спортивная школа принимает активное участие в организации и проведении не только спортивных состязаний, но и спортивных праздников, посвященных знаменательным датам. Она является организатором и координатором городской Спартакиады обучающихся общеобразовательных школ города Льгова.

В 2011 году МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа г.Льгова» стало бюджетным учреждением – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа г.Льгова».

В 2015 году в названии учреждения произошли изменения, теперь- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования (МБОУДО) "Детско-юношеская спортивная школа г.Льгова)

В 2014 году был сдан в эксплуатацию "Физкультурно-оздоровительный комплекс "Сейм". В нем проводятся  тренировки по футболу, спортивной акробатике, спортивной аэробике,греко-римской борьбе, вольной борьбе , соревнования различных уровней- международные, областные, региональные, городские. Работает тренажерный зал для соответствующих возрастных групп.

В 2019 году в спортивной школе был открыт басейн- построенный по всем современным стандартам, многофункциональный спортивный комплекс .Два басейна. Для взрослых длинной 25м,шириной 11м,глубина от 1,2 до 1,8м . 4 дорожки ,душевые и раздевалки .Для детей длинной 11м ,шириной 6м и глубиной 0,7м.

Материал сайта «История школы» является унифицированным и должен редактироваться в соответствии с общими правилами.

В данном материале будет уместно, разместить сведения об истории учреждения с иллюстрациями. Постирайте составить краткий (1-4 страницы А4), но емкий текст, в качественном соотношении, разбавленный фотографиями. В этом разделе Вы так же можете разместить фото-галерею.

alt Внимание!

Перед работой ознакомьтесь с руководством пользователя.